Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

01. Крик ворона (Song of the Raven))

Март 31st 2008, 04:04
Описание эпизода

Тюрьма Сан-Квентин, ночь

В тюремной камере, у окошка которой находится большой черный ворон, закрыв глаза и запрокинув голову, сидит погруженный в транс Реймонд Корвус. Как-будто повинуясь чьему-то приказу ворон, противно каркая, отлетает от тюремного окошечка и садится уже у распахнутого окна жилого дома.

Мендосино-ночь (12:01 рм)

В комнату вошел мужчина, увидев ворона, он, ругаясь взял клюшку для гольфа и начал сгонять птицу с окна. Вдруг неведомая сила, черным туманом, пригвоздив его к стене, обожгла глаза. Мужчина упал, глазницы его глаз были пусты. «Иди ко мне»: прошептал Корвус и ворон вновь сел на окошечко теремной камеры.

Сан-Франциско, Дом Наследия, утро

Алекс, Дерек и Ник обсуждают загадочные убийства, вспоминая, что подобное совершал Рэймонд Корвус, по кличке Жнец, который уже 3года находится в камере смертников. Алекс и Ник перекидываются шуточкой по поводу убийцы, который ел только печень своих жертв. Дерек говорит Алекс и Нику, что последний убитый - прокурор Мендосино(по фамилии Фейвор) и что бы они поехали и разобрались в чем там дело, сам же он едет к Эвари Коцварду, для оценки его коллекции шумерских изделий.

Галерея Коцварда, утро
Частная коллекция


Молодая женщина рассматривает кувшин в холле, когда к ней подходит секретарь , она просит о встрече с Коцвардом, для того чтобы взять интервью, попутно сообщая, что знакома с Дереком, которого ждет Коцвард. Секретарь говорит, что мистер Коцвард не дает интервью и недоверчиво выслушивая женщину уходит. Журналистка, смотря на своё отражение в стекле, замечает тень сзади. Резко обернувшись она опрокидывает экспонат стоящий на пьедестале, но успевает его подхватить, так же как же Дерек . На мгновение их руки соприкасаются, удерживая экспонат. Доктор Рэйн извиняется, говоря, что он не хотел её напугать, а она говорит, что пришла вместе с Дереком Рэйном, с которым училась в Гарвардском колледже. Дерек с улыбкой выслушивает то, что говорит женщина и решает подыграть, описывая Рэйна( то есть себя) лысым коротышкой в очках. Дерек, явно очарованный такой непринужденностью предлагает ей пройти с ним к Коцварду. Женщина представляется Дереку: «Меган Торренс-журналист» и идет с ним.

Мендосино, морг

Врач, работающий в морге, показывает Нику и Алекс фотографию и сообщает, что орбиты глаз у жертв полностью удалены. Так же показывает им вороньи перья, которые были найдены на местах преступления. Ник спрашивает как именно, были удалены глаза, на что врач отвечает, что глаза были выжжены и он понятия не имеет, как это можно сделать.

Сан-Франциско, Дом Наследия, день

К дому подьехал Рэндж-Ровер Дерека. В комнату, где Рэйчел собирает бумаги входит Рейн и говорит что все утро ищет её, она отвечает, что у неё разрядился сотовый и день выдался просто адский. Когда Дерек спрашивает причину этого, Рейчел раздраженно говорит, что хотела отвези Кэт вместе с классом на экскурсию в Вашингтон, а вместо этого её попросили исполнить самую отвратительную обязанность - освидетельствовать умственной состояние серийного убийцы Рэймонда Корвуса. Если его сочтут невменяемым, то приговор заменят на пожизненное заключение. Дерек спрашивает Рэйчел, что именно она знает о Корвусе и Рейчел говорит, что последней жертвой Жнеца был «лечивший его психиатр». Она разражена и не может понять, почему выбрали именно её, Дерек отвечает: «Потому что ты, член Наследия». Рейчел в ярости говорит, что это он все подстроил, даже не посоветовавшись с ней, Дерек невозмутимо отвечает: «Я не мог с тобой связаться, пришлось решать самому». И рассказывает ей, о преступлениях совершенных в стиле Корвуса и что Рейчел единственная, кто может с ним лично встретиться. Рейчел срываясь, кричит, что она так же единственная мать Кэт и только сейчас могла провести с ней время. Уходит из комнаты. Рэйн в вдогонку бросает: «Рэйчел, ты не обязана это делать», «Черта-с два»: слышит он в ответ.

Тюрьма, Сан-Квентин, день

Начальник тюрьмы приходит к камере Корвуса и говорит, что к нему посетитель.
Корвус: «Я думаю, что это психиатр. С нетерпением жду её».
Начальник «Почему ты думаешь, что это женщина?»
Корвус : «Потому что я чувствую, что она идет, начальник, что вы на это скажете?»
Начальник : «Скажу, что когда твое сердце, наконец остановиться, я это отпраздную.»
Начальник тюрьмы разворачиваясь уходит. Корвус вслед шепчет: «Ненадолго, начальник, ненадолго»

Тюрьма, Сан-Квентин, день

Рейчел Корриган доходит до камеры где её ждёт Корвус с начальником тюрьмы, она отказывается от охраны, считая что так будет проще все выяснить. Охранник открывает ей дверь, пропуская вовнутрь. Рейчел оказывается наедине с Корвусом.
Рэйчел : «Вы позволите», указывает на стул
Корвус : Пожалуйста, я бы встал, но кандалы мешают мне это сделать.
Рейчел садится.
Рейчел: Рэймонд, меня зовут доктор Корриган, я думаю вы знаете...
Корвус обрывая её : Нет...
Рейчел : ...Что нет?
Корвус : Если называете меня Реймонд, я должен знать ваше имя, иначе отношения неравные, верно?
Рейчел : Справедливо. Меня зовут Рейчел
Корвус: Рейчел...Очень древнее, очень библейское. Позвольте быть честным, Рейчел...
Рейчел: Пожалуйста...
Корвус: Спасибо. Видите ли, Френк не собирался умирать от яда и я тоже... (громко смеется, но видя лицо Рейчел)...вам не понравилась моя шутка?
Рейчел: Это защитная реакция. Реймонд, вы понимаете, что происходит?
Корвус: Полностью. Встречный вопрос, а вы? Сидите и пытаетесь заглянуть в центр тьмы? Истолковать извилины моего мозга? Увидеть какие там мысли? Знаете ли, я видел их.
Рейчел: Что видели? Ваши мысли?
Корвус: Человеческие мозги! Они похожи на шелк это довольно странно, множество складок влажного шелка цвета лаванды. Очень красиво! Но глаза еще красивее! А вы знаете, что у вас красивые глаза?
Рейчел: Речь идет не обо мне. Если вы думаете, что очаровываете или увлекаете меня, то знайте это не так. Поставим вопрос иначе. Вы понимаете, что с вами скоро случиться?
Корвус: Да! Тюремный доктор введет мне в руку иглу и в определенный момент мне в вену впрыснут вещество.
Рейчел: А вы понимаете, что это вещество убьет вас?
Корвус: Смерть временное состояние (потирает бровь). Или вы не верите в вечность человеческой души?
Рейчел: А вы верите, что выживите после инъекции? Как вам такое удастся?
Корвус: Я пытаюсь заглянуть в извилины.(прикасается пальцами к пальцам Рейчел, руки которой лежат на столе ). Вы любите танцевать, Рейчел? Танго? Наверняка вы чертовски хорошо танцуете...
Рейчел: Для меня это слишком броско. Привлекает внимание. Как ваше преступление...
Корвус: Я сделал необходимое, ни больше, ни меньше ...
Рейчел: И вы не осознали ситуацию в которой оказались?
Корвус: Если я не осознал ситуацию, значит я ненормальный и просижу здесь до конца жизни. Вы хотите моей смерти, Рейчел?
Рейчел: Вам нравиться играть сумасшедшего, Реймонд?
Корвус: Посмотрим кто играет...Корриган, фамилия вашего мужа так? Но ваш муж не здесь, да? Вы развелись или разошлись?
Рейчел: (все более меняясь в лице) Угадайте...
Реймонд: Не развелись, он умер верно? Скажите, Рейчел, вы вините себя, ненавидите себя хоть немного?
Рейчел: (сдеживаясь) : Охрана...(входят 2-ое охранников вытаскивают Корвуса из-за стола) Мы закончили!
Корвус: Вы не спросили, Рейчел, о последнем убийстве. Есть ли у меня подельник связанный со мной?
Рейчел: Нет. Мне ни к чему спрашивать. Кто станет с вами работать? (кивает охране, чтобы Корвуса увели).
Корвус громко смееться.

Мендосино, мотель,день

Ник и Алекс по ноутбуку просматривают информацию об убийствах. Все они совершены ночью.

Тюрма, Сан-Квентин, ночь

Рэймонд Корвус говорит сидящему на окне ворону: «С возвращением мой маленький друг, я видел лицо того, кто освободит нас. Это добрый доктор Рейчел Корриган».

Мендосино, мотель, день

Алекс и Ник продолжают обсуждать убийства. Алекс перечисляет убитых: окружной прокурор, офицер полиции, эксперт свидетель, все они участвовали или в аресте или в процессе против Корвуса. Ник выдвигает версии, что у Корвуса может быть брат, Алекс говорит о подражателе. Ник предлагает проверить список потенциальных жертв. Они находят имя присяжной Дженнифер Холлибрук, которая попросила замены на суде.

Сан-Франциско, Дом Наследия

Рейчел говорит Дереку, что Корвус убивал людей, вырывая им глаза, а они спорят о том, достаточно ли он нормален для высшей меры. «Кто из нас ненормальный?» бросает Корриган. Дерек интересуется насчет подельника, Рейчел считает, что последние убийства совершал последователь Корвуса дублирующий его действия. Дерек спрашивает о впечатлении Рейчел, «как все психопаты, он считает себя могущественным, он очень умен, он играл со мной» говорит Корриган. Она уже сомневается о том, что писать в отчете. Говорит, что если подтвердит его вменяемость, то убьет его. Дерек убеждает её, что это сделают власти. Рейчел говорит, что пуля её, а власти только нажмут на курок. Рейчел хочет ещё раз увидеть Корвуса, для того чтобы найти ответы которые успокоят её.

Дом Дженнифер Холлибрук, день

Ник и Алекс приходят в дом к Холлибрук и говорят, что проводят частное расследование об убийствах. Холлибрук говорит, что она ушла из жури присяжных и процесс был три года назад. Алекс спрашивает о причине её ухода, Дженнифер говорит, что боялась взгляда Корвуса , как-будто он смотрел в неё, проникал в её мысли. Ник интересуется не происходило ли с девушкой что-то странное в последнее время: звонки, преследования. Дженнифер отрицательно качает головой и говорит, что ей снился сон, где Корвус приходил за ней. Ник дает ей визитку с телефоном и просит позвонить если девушка что-то вспомнит. В тот момент когда Дженнифер говорит, что она оставила все в прошлом, к дому подходит мужчина, которого она представляет как своего друга Джеффри Сандора. Ник и Алекс уходят.

Пляж, день

Дерек прогуливается по пляжу с Меган, она интересуется его работой, он отвечает, что все его время занимает фонд «Луна». Меган начинает перечислять, что профессор Дерек Рэйн антрополог, закончил Оксфорд, его несколько раз выгоняли, один раз за то, что он ударил по носу профессора. Это рассмешило Дерека и он говорит, что в студенческие годы был весьма упрям. Дерек улыбаясь спрашивает, что ещё о нем раскопала Меган. Она говорит, что не проверяла его налоги, а в остальном, ничего не нашла. Дерек шутит, говоря, что подозревал, что ведет скучную жизнь. Меган говорит, что она в этом сомневается и репортера привлекают таинственные люди. Дерек отвечает, что она может разочароваться и наклоняется, чтобы поцеловать её. В это время звонит телефон - это Ник жалующийся, что не может присматривать за всеми, Дерек предлагает поговорить вечером и отключается. Меган тут же интересуется, что интересного в Мендосино, Дерек, улыбаясь отвечает, что там очень красивый пейзаж. Меган говорит что ей нужно идти на встречу и они расстаются.

Тюрьма Сан-Квентин, ночь

Корвус разговаривает с вороном, сидящим у окна: «Ещё одну? Тогда я буду готов». Ворон улетает.

Дом Дженнифер Холлибрук, ночь

Дженнифер запирает дверь в дом и идет к машине, видит на ней ворона, черная мгла окутывает её, сбивая с ног.

Тюрьма Сан-Квентин, день

Рейчел вновь разговаривает с Корвусом
Корвус: Я знал, что вы вернетесь.
Рейчел: Мне нужно знать больше
Корвус: (ухмыляясь) Или я притягиваю вас и во мне есть странная привлекательность?
Рейчел: Не льстите себе. Ваша патология не уникальна.
Корвус: Как грубо...
Рейчел: Но честно. Я пришла узнать правду.
Корвус: Скажите, вы верите в предназначение?
Рейчел: А вы, верите, что вам предназначено убивать?
Корвус: Это не убийство...Некоторым от рождения суждено быть жертвой, добычей а есть те кто создан быть охотниками.
Рейчел: И вы считаете себя охотником ?
Корвус: Из древнейшей расы. И я жду дня, когда землей снова будут править охотники.
Рейчел: Нет я не верю. Это способ оправдать свою жестокость и ничего более.
Корвус: Все критикуют, вы насмехаетесь и не понимаете...
Рейчел: Так просветите меня.
Корвус: Кто вы Рейчел? Жертва, как другие. Я думаю, вы охотник, как и я.
Рейчел: Нет, нет. Я вовсе не как вы. У нас мало времени.
Корвус: Ладно, я посвящу вас мою тайну. Правда доктор Корриган (он перегибается через стол к Рейчел и резко облизывает её. Она вскрикивает и вскакивает, опрокидывая стул. В комнату вбегает охрана)
Рейчел: (обращаясь к охране)Постойте. (обращаясь к Корвусу) Нет нужно что-то иное, чтобы доказать своё безумие.
Корвус: Тогда послушайте. Вы родили ребенка, кормили его грудью, я почувствовал это по вашему вкусу. Девочку...дочку...её наверное лет 12...
Рейчел: Это не ваше дело
Корвус: Я скажу вам чего хочу. Я хотел бы провести время с вами обеими. Что скажете док, я бы открыл вам новый мир.
Рейчел в ярости дает ему пощечину кричит: Если скажете, что-нибудь о моей дочери...
Корвус: И что вы убьете меня? Ну, говорите же док.(приподнимается над столом )
Охрана сажает его на место
Рейчел: Нет не нужно. Вы видите я в порядке.
Корвус смеется.
Рейчел: Уберите эту тварь отсюда
Охрана отстегивает Корвуса от стола, он говорит: «До встречи док»
Рейчел: Идите в ад!
Корвус: Только когда захочу!
Охрана уводит его.

Кафе, день

Дерек и Меган сидят за столиком, он интересуется как Меган добилась интервью с Корвусом. Меган отвечает, что она попросила и Корвус согласился. Дерек говорит, что Корвус ненормальный, Меган, усмехаясь, напоминает, что она репортер. Меган говорит, что слышала как он разговаривал с другом из Мендосино и спрашивает расследуют ли они подобные убийства. Дерек отвечает, что фонд «Луна» дает консультации. Дерек просит Меган не вмешиватся, потому что Корвус очень опасен. Меган спрашивает не хочет ли Дерек рассказать что-нибудь еще, он говорит, что не может ничего рассказывать. Меган обиженно говорит: «У вас есть мой номер телефона, позвоните, если передумаете или если пожелаете, зайдите». Дерек смотрит как она уходит.

Мендосино, мотель, день

Дерек спрашивает о новостях в телефонном разговоре с Ником и Алекс. Ник говорит, что есть новое убийство – Дженнифер Холлибрук(вчера ночью). Всё, так же как и в других случаях. Дерек считает, что Корвус к этому причастен, Ник говорит, что это невозможно, что он в тюрьме под надзором. Дерек говорит, что разгадка в найденных вороньих перьях. Находит информацию в компьютере, что индейцы из племени Чиапасси практиковали переселение душ, впадая в транс, отправлялись охотиться виде воронов или волков. Ник спрашивает зачем они охотились, Дерек говорит, что за душами врагов, которые они собирали, вырывая им глаза. Ник предлагает найти индейца Чиапасси, Дерек говорит, что они истреблены 300 лет назад. Дерек считает, что Корвус одержим злым духом и когда его казнят, неизвестно как дух себя поведет. Придется ждать и смотреть.

Сан-Франциско, Дом Наследия, ночь

Кэт звонит матери, Рейчел расспрашивает ее о Вашингтоне. После звонка Рейчел, замечает у раскрытого окна тень. Она озирается, черная мгла окутывает её. Она зовет на помощь Дерека. Прибежавший Дерек, выбивает дверь в её комнату, мгла отступает. Он поднимает её, Рейчел в истерике говорит что Корвус был здесь. За окном они слышат карканье ворона.

Тюрьма, Сан-Квентин, ночь.

Меган Торренс берет интервью у Корвуса, он хвалит её статьи, и спрашивает, будет ли она на его казни, и даже настаивает на этом. Меган спрашивает: «Что бы прославиться?» Корвус же спрашивает боится ли она смерти и получив утвердительный ответ, говорит что это различие между ними, и что он совершил множество преступлений, больше, чем она может себе представить, но он считает это не убийствами, а необходимостью. Меган спрашивает почему, зачем он это делал? Он говорит, что ради жизни, власти, «истинно великие ходят среди вас неузнанные, их никогда не ловят». Она говорит, что его поймали, Реймонд усмехаясь отвечает, что только на миг. Меган удивленно спрашивает, неужели он надеется выжить, и говорит что он ненормальный. Корвус смеется со словами : «Тогда придется вам показать». Подходит охрана и уводит Корвуса на казнь. Он проходя мимо Меган говорит: «Помните, их никогда не ловят».

Сан-Франциско, Дом Наследия, ночь

Дерек и Рейчел наблюдают за стрелками часов, которые показывают без 5 минут полночь. Рейчел говорит, что после того, что он сказал о её дочери, она хочет его смерти.

Тюрьма, Сан-Квентин, полночь

Корвуса готовят к казни, рядом стоит священник говоря: «Час поздний, сын мой, но для тебя время есть». Корвус отвечает: «Да, минуты две и я не ваш сын . Давайте покончим с этим». Среди наблюдающих за казнью присутствует Меган Торрес. Начальник тюрьмы спрашивает у Корвуса не хочет ли он что-нибудь сказать? «Да,- отвечает он, ухмыляясь,- не подавись, когда будешь праздновать. Не беспокойтесь за меня, я выживу. Убейте меня сейчас и освободите». Начальник тюрьмы кивает охранникам, чтобы те приступали к казни, Корвус что-то напевает. Врач вводит в вену Корвуса иглу (на руке видна татуировка ворона). Корвус говорит доктору, что запомнит его. Доктор подсоединяет к игле трубку и нажимает на кнопку. Корвус повернувшись лицом к Меган и шепчет: «Их никогда не ловят». Он бьется в конвульсиях, присутствующие отводят глаза.

Сан-Франциско, Дом Наследия, полночь

Дерек и Рейчел смотрят на часы, показывающие полночь. Она со словами: «Конец» уходит из комнаты...

Тюрьма, Сан-Квентин, полночь

Врачь констатирует смерть Корвуса, присутствующие начинают расходиться. Только Меган заворожено смотрит на труп, с руки которого исчезает наколка ворона и видит, как что-то поднимается у него над грудью. «Вы видели?» спрашивает она начальника тюрьмы, стоящего рядом: «Что?» говорит он. «Ничего» осекается Меган.

Кладбище, день
Похороны Дженнифер Холлибрук


Мужчина сидит на скамейке и кормит голубей. Алекс звонит Нику, говорит, что похороны закончились, она переживает за то, что они подвели Дженнифер, прояви они усердие она могла бы остаться живой. Алекс подходит к Джеффрри Сандору (кормящему голубей), говорит, что они встречались у Дженнифер. Сандор благодарит её за то, что она пришла на похороны, протягивая ей руку (на руке виднеется наколка ворона) Алекс предлагает ему поговорить о Дженнифер, они уходят, а на ветке дерева сидит каркающий ворон...

Продолжение следует в серии "Хищная птица"

Описание эпизода подготовила Влюблённая в Дождь
Morgana
Morgana
Телесный призрак
Телесный призрак
Читает журнал с : 2008-09-26

Сообщений : 61

01. Крик ворона (Song of the Raven)

Июль 29th 2009, 19:22
Эх, а я еще не видела 4 сезон Разочарован
Влюблённая в Дождь
Влюблённая в Дождь
Завсегдатай
Завсегдатай
Читает журнал с : 2010-08-24

Сообщений : 485

Re: 01. Крик ворона (Song of the Raven))

Август 25th 2010, 14:00
Отличная серия, только непонятно,как практически неулыбчивый, серьезный Дерек запал на эту нахальненькую Меган.
И Реймонд там бесподобен...
Рейчел, конечно, рядом с ним выглядит немного нервной, не красит это психиатра, а тем более члена Наследия.
Tina
Tina
Исследователь
Исследователь
Читает журнал с : 2008-09-25

Сообщений : 753

Re: 01. Крик ворона (Song of the Raven))

Август 25th 2010, 14:08
Мне кажется, потому и запал, что она отличается от женщин, которые его ежедневно в Наследии окружают.
Алиса
Алиса
Консультант
Консультант
Читает журнал с : 2010-03-04

Сообщений : 1172

Re: 01. Крик ворона (Song of the Raven))

Август 25th 2010, 16:41
Влюблённая в Дождь пишет:
Рейчел, конечно, рядом с ним выглядит немного нервной, не красит это психиатра, а тем более члена Наследия.
А что красит психиатра? Посмеиваюсь
Влюблённая в Дождь
Влюблённая в Дождь
Завсегдатай
Завсегдатай
Читает журнал с : 2010-08-24

Сообщений : 485

Re: 01. Крик ворона (Song of the Raven))

Август 25th 2010, 16:44
спокойствие
Влюблённая в Дождь
Влюблённая в Дождь
Завсегдатай
Завсегдатай
Читает журнал с : 2010-08-24

Сообщений : 485

Re: 01. Крик ворона (Song of the Raven))

Сентябрь 9th 2010, 08:22
[описание эпизода перенесено]
Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: 01. Крик ворона (Song of the Raven))

Сентябрь 9th 2010, 13:38
Влюблённая в Дождь, спасибо большое!
Влюблённая в Дождь
Влюблённая в Дождь
Завсегдатай
Завсегдатай
Читает журнал с : 2010-08-24

Сообщений : 485

Re: 01. Крик ворона (Song of the Raven))

Октябрь 12th 2010, 18:48
Думаю не лишним будет здесь вот это описание:

- Мендосино (англ. Mendocino) — округ, расположенный на северном побережье американского штата Калифорния, к северу от области залива Сан-Франциско, и к западу от Калифорнийской долины. По состоянию на 2000 год, численность населения составляла 86265 человек. Административный центр — Юкайа.

Округ известен своим неповторимым тихоокеанским побережьем, лесами секвойи, производством вина, пивоварнями и либеральными взглядами относительно конопли.

- Тюрьма Сан-Квентин (англ. San Quentin), располагается на 432 акрах (около 1,7 км²), на мысе Сан-Квентин, в округе Марин, штат Калифорния, США. Государственная тюрьма Сан-Квентин была открыта в июле 1852 и является старейшей в штате. Она была построена заключенными, которые проживали в течение строительства на тюремном судне Вабан. В Сан-Квентине отбывали заключение и мужчины, и женщины до 1934 года, для которых построили женскую тюрьму в Техачапи и туда перевели всех заключённых женщин.

В Сан-Квентине приводятся в исполнение смертные казни, для этого имеется, газовая камера, но в последние годы, вместо неё для смертной казни используют смертельные инъекции. Обычно в этой тюрьме приводились в исполнения смертные приговоры для заключённых Алькатраса.

вид на тюрьму Сан-Квентин

01. Крик ворона (Song of the Raven)) 5e2afb129031


"данные - википедия"

Dana Domirani
Dana Domirani
Хранитель Журнала
Хранитель Журнала
Читает журнал с : 2008-01-03

Сообщений : 24290

Re: 01. Крик ворона (Song of the Raven))

Октябрь 12th 2010, 19:25
Само собой, очень полезно. Спасибо!
avatar
М@РиЯ
Сотрудник Журнала
Сотрудник Журнала
Читает журнал с : 2010-09-11

Сообщений : 572

Re: 01. Крик ворона (Song of the Raven))

Октябрь 12th 2010, 22:11
Спасибо - супер! Благодарю!
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения